profilo Servizi Pubblicazioni Eventi & News FAQ Links Partners Contatti
Organismi export
Istituto italiano per il Commercio Estero
http://www.ice.gov.it

Portale del Made in Italy per aziende straniere (ICE)

http://www.italtrade.com

Agenzia Italiana di Credito all’Esportazione

http://www.sace.it
Società Italiana per le Imprese all'Estero
http://www.simest.it

Agenzia Italiana per lo Sviluppo e la Cooperazione Economica Internazionale

http://www.informest.it
Rete dei Consorzi Export in Italia
http://www.federexportonline.it
Agenzia per la Mondializzazione dell’Impresa del sistema italiano delle Camere di Commercio http://www.mondimpresa.it

Centro Estero Internazionalizzazione - Piemonte

http://www.centroestero.org

Consorzio Italy Export

http://www.italyexport.it
 
Camere di commercio

Portale delle Camere di Commercio italiane

http://www.camcom.it

Archivio camerale delle imprese italiane

http://www.infoimprese.it

Archivio delle Camere di Commercio italiane ed europee

http://www.registroimprese.it

Piattaforma delle Camere di Commercio italiane per l’internazionalizzazione

http://www.globus.camcom.it
Sportello Emilia Romagna per l’internazionalizzazione
http://www.sprint-er.it

Unione delle Camere di Commercio italiane

http://www.unioncamere.gov.it
Servizi on-line delle Camere di Commercio italiane
http://www.unioncamere.net

Unione delle Camere di Commercio in Emilia Romagna

http://www.rer.camcom.it
Camera di Commercio Internazionale (Parigi)
http://www.iccwbo.org

Comitato italiano della Camera di Commercio Internazionale

http://www.cciitalia.org

Camere di Commercio Italiane all’Estero

http://www.italchambers.net
Associazione delle Camere di Commercio Italiane all’Estero
http://www.assocamerestero.it

Associazione delle Camere di Commercio in Europa

http://www.eurochambres.be

Camere di Commercio nel mondo

http://www.worldchambers.com

Società informatica delle Camere di Commercio italiane

http://www.infocamere.it
 
Unione europea e organismi internazionali
Portale dell’Unione europea http://www.europa.eu
Istituzioni e altri organi dell’Unione Europea http://www.europa.eu/institutions/index_it.htm
Commissione Europea http://www.ec.europa.eu
Commissione Europea in Italia http://www.ec.europa.eu/italia/index_it.htm
Ufficio Statistico dell'Unione Europea (EUROSTAT) http://www.epp.eurostat.ec.europa.eu
Servizi pubblici dell’Unione Europea e nazionali http://www.ec.europa.eu/youreurope/index.htm
Parlamento Europeo http://www.europarl.europa.eu
Corte di Giustizia Europea http://www.curia.europa.eu
Corte dei Conti Europea http://www.eca.europa.eu
Comitato Economico e Sociale Europeo http://www.eesc.europa.eu
Comitato delle Regioni http://www.cor.europa.eu
Osservatorio Sociale Europeo http://www.ose.be

Banca Centrale Europea

http://www.ecb.int

Banca Europea per gli Investimenti

http://www.eib.org

Banca Europea per la Ricostruzione e lo Sviluppo

http://www.ebrd.com

Centri informativi sull’Unione Europea in Italia

http://www.euroinfocentre.it
Organizzazione Mondiale per il Commercio (OMC) http://www.wto.org

Banca Mondiale

http://www.worldbank.org

Centro Internazionale per il Commercio (UNCTAD/WTO)

http://www.intracen.org

Istituto Affari Internazionali (IAI)

http://www.iai.it

Cooperazione Economica Asia e Pacifico

http://www.apec.org
Organizzazione per la Cooperazione Economica e lo Sviluppo
http://www.oecd.org
Commissione Economica delle Nazioni Unite per l’Europa
http://www.unece.org
Commissione Economica e Sociale delle Nazioni Unite per Asia e Pacifico
http://www.unescap.org
Centro di calcolo internazionale delle Nazioni Unite
http://www.unicc.org
Organizzazione delle Nazioni Unite per lo Sviluppo Industriale
http://www.unido.org
Organizzazione Mondiale della Proprietà Intellettuale
http://www.wipo.int
Agenzia Garante per l’Investimento Multilaterale
http://www.miga.org
Rete di Promozione degli Investimenti nei mercati emergenti http://www.fdi.net
Fondo Monetario Internazionale
http://www.imf.org
Banca per lo Sviluppo Inter-Americano
http://www.iadb.org
The Economist Intelligence Unit http://www.eiu.com
 
Ministeri Italiani

Ministero dello Sviluppo Economico - Internazionalizzazione

http://www.mincomes.it
Ministero dello Sviluppo Economico http://www.sviluppoeconomico.gov.it
Ministero degli Affari Esteri
http://www.esteri.it
Ministero dell'Economia e delle Finanze
http://www.tesoro.it
Ministero dell'Economia e delle Finanze
http://www.finanze.it
Ministero delle Infrastrutture e dei Trasporti http://www.mit.gov.it

Ministero dell’Ambiente e della Tutela del Territorio e del Mare

http://www.minambiente.it
Ministero dell'Istruzione, dell'Università e della Ricerca
http://www.istruzione.it
Ministero delle Politiche Agricole Alimentari e Forestali
http://www.politicheagricole.gov.it

Ministero dello Sviluppo Economico – Comunicazioni

http://www.comunicazioni.it

Ministero per i Beni e le Attività Culturali

http://www.beniculturali.it
Ministero della Salute http://www.salute.gov.it
Ministero della Difesa http://www.difesa.it
Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali http://www.lavoro.gov.it
Ministero della Giustizia http://www.giustizia.it
Ministero dell'Interno http://www.interno.it
Ministro per i rapporti con le regioni http://www.affariregionali.it
Ministro per l'attuazione del programma di governo http://www.attuazione.it
Ministero per la Pubblica Amministrazione e l’innovazione http://www.innovazionepa.gov.it
Dipartimento per le pari opportunità http://www.pariopportunita.gov.it
Dipartimento politiche comunitarie http://www.politichecomunitarie.it
Ministero della Gioventù http://www.gioventu.gov.it

Organi Istituzionali Italiani
Presidenza della Repubblica
http://www.quirinale.it
Presidenza del Consiglio dei Ministri
http://www.governo.it
Parlamento Italiano
http://www.parlamento.it
Rappresentanza permanente d’Italia presso OCSE (Parigi)
http://www.rappocse.esteri.it
Autorità per le garanzie nelle comunicazioni
http://www.agcom.it
Autorità per l'energia elettrica e il gas http://www.autorita.energia.it
Consiglio Nazionale dell'Economia e del Lavoro
http://www.portalecnel.it
 
Iva, Trasporti e Dogane

Legge e disciplina del commercio internazionale

http://www.jus.uio.no/lm

Organizzazione Mondiale delle Dogane (OMD)

http://www.wcoomd.org

Agenzia delle Dogane italiane

http://www.agenziadogane.it

Accesso ai mercati esteri (dazi e misure doganali)

http://mkaccdb.eu.int
Fisco e Tasse http://www.fiscoetasse.com

Fiscalità italiana e internazionale

http://www.fiscooggi.it
Portale giuridico italiano http://www.diritto.it

Associazione Internazionale Trasporto Aereo

http://www.iata.org

Federazione Internazionale Associazioni Trasportatori e Spedizionieri

http://www.fiata.com

Ferrovie dello Stato

http://www.ferroviedellostato.it
Poste Italiane http://www.poste.it
Convertitore di valute http://www.oanda.com
 
Fiere e Manifestazioni

Fiere e manifestazioni nel mondo

http://www.expofairs.com
Fiera in Italia http://www.fiereitalia.it

Associazione Esposizioni e Fiere italiane

http://www.aefi.it

Associazione italiana Imprese dell’Industria Congressuale

http://www.italcongressi.it
 
Impresa, Economia e Finanza

Informazione e servizi per l'economia dell'Emilia Romagna

http://www.ermesimprese.it

Ricerca industriale, trasferimento tecnologico e innovazione in Emilia Romagna

http://www.aster.it

Istituto Italiano di Statistica

http://www.istat.it
Banca d'Italia http://www.bancaditalia.it
Ufficio Italiano Cambi http://www.uic.it
Associazione Bancaria Italiana http://www.abi.it
Borsa Italiana http://www.borsaitaliana.it

Commissione Italiana per la Società e la Borsa

http://www.consob.it

Consiglio Nazionale delle Ricerche

http://www.cnr.it

Istituto per la promozione della cultura economica

http://www.tagliacarne.it

Autorità Garante della Concorrenza e del Mercato

http://www.agcm.it

Autorità Garante per la Protezione dei dati personali

http://www.garanteprivacy.it

Istituto per la Promozione Industriale

http://www.ipi.it

Agenzia italiana per gli investimenti e lo sviluppo d’impresa

http://www.invitalia.it

Comitati per la promozione dell’imprenditoria femminile

http://www.if-imprenditoriafemminile.it
Associazione Italiana del Private Equity e Venture Capital http://www.aifi.it
Informazioni per chi vuole fare impresa http://www.impresando.it
Fondazione per favorire lo sviluppo della cultura manageriale http://www.fondirigenti.it
Fondo paritetico interprofessionale per la formazione continua http://www.fondimpresa.it
Promuovere e affermare la "Qualità Italia" nel mondo http://www.comitatoleonardo.it

Associazione Premio Qualità Italia

http://www.apqi.it

Mappe e carte stradali delle città italiane

http://www.tuttocitta.it

Agenzia delle Entrate

http://www.agenziaentrate.it

Istituto Superiore per la Prevenzione e la Sicurezza del Lavoro

http://www.ispesl.it

Annuario Ufficiale del Sistema Italiano per la Qualità

http://www.annuarioqualita.it

Agenzia del Demanio

http://www.agenziademanio.it

Agenzia del Territorio

http://www.agenziaterritorio.it

Agenzia per la Promozione della Ricerca Europea

http://www.apre.it

Associazione Italiana per la Ricerca Industriale

http://www.airi.it

Associazione Laboratori di Prova e Organismi di Certificazione Indipendenti

http://www.alpiass.com

Statistiche del commercio estero italiano

http://www.coeweb.istat.it

Istituto di studi politici, economici e sociali

http://www.eurispes.it

Società Finanziaria Italiana di Promozione della Cooperazione Economica con i paesi dell’est europeo

http://www.finest.it
Anagrafe dei domini Internet http://www.nic.it
 
Rappresentanze e Associazioni di Categoria

Confederazione Generale dell’Industria Italiana

http://www.confindustria.it

Confederazione Generale dell’Industria Abruzzo

http://www.confindustria.abruzzo.it

Confederazione Generale dell’Industria Basilicata

http://www.confindustria.basilicata.it

Confederazione Generale dell’Industria Calabria

http://www.confindustria.calabria.it

Confindustria in Campania

http://www.confindustria.campania.it

Confindustria in Emilia Romagna

http://www.confind.emr.it

Confindustria in Friuli Venezia Giulia

http://www.confindustria.fvg.it

Confindustria in Lazio

http://www.confindustrialazio.it

Confindustria in Liguria

http://www.confindustria.liguria.it

Confindustria in Lombardia

http://www.confindustria.lombardia.it
Confindustria nelle Marche http://www.confindustria.marche.it

Confindustria in Molise

http://www.assindustria.molise.it

Confindustria in Piemonte

http://www.confindustria.piemonte.it

Confindustria in Puglia

http://www.confindustriapuglia.it

Confindustria in Sardegna

http://www.confindustriasardegna.it

Confindustria in Sicilia

http://www.confindustriasicilia.it

Confindustria in Toscana

http://www.confindustria.toscana.it

Confindustria in Trentino Alto Adige

http://www.confindustria.tn.it

Confindustria in Umbria (Perugia)

http://www.confindustria.perugia.it

Confindustria in Valle d’Aosta

http://www.confindustria.aosta.it
Confindustria in Veneto http://www.confindustria.veneto.it

Confederazione Generale Italiana delle Imprese, delle Attività Professionali e del Lavoro Autonomo

http://www.confcommercio.it

Confederazione Generale Italiana dell’artigianato e della micro e piccola impresa

http://www.confartigianato.it

Confederazione Nazionale Artigianato e Piccola Media Impresa

http://www.cna.it

Confederazione Artigianato e Piccola Media Impresa in Emilia Romagna

http://www.cnaemiliaromagna.it

Confederazione Generale Agricoltura Italiana

http://www.confagricoltura.it

Confederazione Italiana Commercio, Turismo e Servizi

http://www.confesercenti.it

Unione Regionale Piccole e Medie Industrie dell’Emilia Romagna

http://www.unionapi.it

Sito Ufficiale Movimento Giovani Imprenditori di Confindustria

http://www.giovanimprenditori.org
 
Comuni e Regioni
Comuni d'Italia http://www.comuni.it
Regione Abruzzo http://www.regione.abruzzo.it
Regione Basilicata http://www.regione.basilicata.it
Regione Calabria http://www.regione.calabria.it
Regione Campania http://www.regione.campania.it
Regione Emilia Romagna http://ermes.regione.emilia-romagna.it

Regione Autonoma del Friuli Venezia Giulia

http://www.regione.fvg.it
Regione Lazio http://www.regione.lazio.it
Regione Liguria http://www.regione.liguria.it
Regione Lombardia http://www.regione.lombardia.it
Regione Marche http://www.regione.marche.it
Regione Molise http://www3.regione.molise.it
Regione Piemonte http://www.regione.piemonte.it
Regione Puglia http://www.regione.puglia.it
Regione Autonoma Sardegna http://www.regione.sardegna.it
Regione Sicilia http://pti.regione.sicilia.it
Regione Toscana http://www.regione.toscana.it

Regione Autonoma Trentino-Alto Adige

http://www.regione.taa.it
Regione Umbria http://www.regione.umbria.it
Regione Veneto http://www.regione.veneto.it
Regione Autonoma Valle d’Aosta

http://www.regione.vda.it

Conferenza delle Regioni e delle Province Autonome

http://www.regioni.it

Associazione Nazionale Comuni Italiani

http://www.anci.it

Rete dei Comuni Italiani

http://www.ancitel.it

 
Riviste e quotidiani nazionali
Il Corriere della Sera http://www.corriere.it
La Repubblica http://www.repubblica.it
Il Giorno http://www.ilgiorno.it
La Stampa http://www.lastampa.it
Il Messaggero http://www.ilmessaggero.it
La Nazione http://www.lanazione.it
Il Mattino http://www.ilmattino.it
Il Sole 24 Ore http://www.ilsole24ore.com
Milano Finanza http://www.milanofinanza.it
Italia Oggi http://www.italiaoggi.it
Il Manifesto http://www.ilmanifesto.it
L'Unità http://www.unita.it
L'Avvenire http://www.avvenire.it
L'Avanti http://www.avanti.it
Rinascita http://www.rinascita.eu
Liberazione http://www.liberazione.it
Il Foglio http://www.ilfoglio.it
Internazionale http://www.internazionale.it
La Gazzetta dello Sport http://www.gazzetta.it
Europa

http://wwww.europaquotidiano.it

News Italia http://news.google.it
Agenzia Nazionale Stampa Associata http://www.ansa.it
Gazzetta ufficiale della Repubblica Italiana http://www.gazzettaufficiale.it
Il Gazzettino http://www.gazzettino.it
Il Resto del Carlino http://www.ilrestodelcarlino.it
Quotidiano online http://www.affaritaliani.it
Rivista on-line di diritto pubblico http://www.lexitalia.it
 
Riviste e quotidiani esteri
Austria - Wiener Zeitung http://www.wienerzeitung.at
Francia - Les Echos http://www.lesechos.fr
Francia - Le Figaro http://www.lefigaro.fr
Francia - Le Monde http://www.lemonde.fr
Francia - Le Parisien http://www.leparisien.fr
Francia - Liberation http://www.liberation.fr
Germania - Welt http://www.welt.de
Germania - Berlin http://www.berlinonline.de
Germania – Die Zeit http://www.zeit.de
Gran Bretagna - The Financial Times http://www.ft.com
Gran Bretagna - The Independent http://www.independent.co.uk
Gran Bretagna - The Times http://www.thetimes.co.uk
Gran Bretagna - The Economist http://www.economist.co.uk
Polonia - Rzeczpospolita http://www.rp.pl
Repubblica Ceca - The Prague Post http://www.praguepost.com
Russia - The Moscow News http://www.mn.ru
Spagna - El Mundo http://www.elmundo.es
Spagna - El Pais http://www.elpais.com
Spagna - Actualidad Económica http://www.actualidadeconomica.com
Egitto - Egypt Daily News http://www.egyptdailynews.com
Tunisia - La Presse http://www.lapresse.tn
Sud Africa – Times Live http://www.timeslive.co.za
Argentina - El Cronista Comercial http://www.cronista.com
Argentina - El Dia http://www.eldia.com.ar

Brasile – Correio Braziliense

http://www.correiobraziliense.com.br
Canada - Toronto Sun http://www.torontosun.com
Cile - Diario Financiero http://www.df.cl
Cina - China Daily http://www.chinadaily.com.ch
Giappone - The Japan Times http://www.japantimes.co.jp
Hong Kong - Hong Kong Standard http://www.thestandard.com.hk
India – Express India http://www.expressindia.com
Messico - La Cronica de Hoy http://www.cronica.com.mx
Perù - La Repùblica http://www.larepublica.pe
USA - New York Post http://www.nypost.com
USA - USA Today http://www.usatoday.com
USA - The Washington Post http://www.washingtonpost.com
USA - The Washington Times http://www.washingtontimes.com
USA - Life

http://www.life.com

USA - Time http://www.time.com
USA – The New York Times http://www.nytimes.com
USA – The Wall Street Journal http://online.wsj.com
  Organismi export
  Camere di commercio
  Unione europea e organismi internazionali
  Ministeri Italiani
  Organi Istuzionali Italiani
  IVA, Trasporti e Dogane
  Fiere e Manifestazioni
  Impresa, Economia e Finanza
  Rappresentanze e Associazioni di categoria
  Comuni e Regioni
  Riviste e quotidiani nazionali
  Riviste e quotidiani esteri